Студенческая жизнь

Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

23 января 2018 года в Молодёжном центре Карасунского внутригородского округа города Краснодара прошло торжественное мероприятие, посвященное важному событию в социально-общественной жизни округа – открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В мероприятии приняли участие Николай Алексеевич Хропов — глава администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара; ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил и локальных конфликтов; педагоги и учащиеся учреждений дополнительного образования, среднего и высшего профессионального образования, руководители и специалисты учреждений культуры и спорта округа, представители казачьих обществ, общественных организаций, национальных диаспор, поисковых отрядов Карасунского округа, специалисты администрации округа и города Краснодара. В торжественной церемонии также приняли участие депутаты городской Думы Краснодара В.Д.Недилько и Г.К.Барабанщикова.
Официальный старт месячнику дал глава администрации Карасунского округа Николай Алексеевич Хропов. Он отметил, что месячник – это еще повод напомнить молодому поколению об исторической правде, о событиях войны, о подвигах наших дедов и прадедов.

В этом году месячник проходит под девизом «Овеяна славой родная Кубань».
Это название, конечно же, не случайно. Ровно 75 лет назад, в 1943 году, советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков и наш Краснодар, и нашу Кубань. Два этих события давно заняли достойное место в истории нашего города и края. Но не только эти памятные даты мы будем праздновать в этом году. 2 февраля Россия будет праздновать также и 75-летие завершения и разгрому немецко-румыно-итальянских войск под Сталинградом. В августе месяце пройдут мероприятия посвященные 75-летию завершению Курской битвы. Важной юбилейной датой, которой, кстати, и завершится наш месячник, станет празднование 100-летия создания Рабоче-Крестьянской Красной армии, которое пройдёт 23 февраля.
С речью выступил и ветеран Великой Отечественной войны, освободитель Краснодара, Н.Литвин. Он отметил преемственность поколения в плане сохранения правды об истории войны, о недопущении попыток перекраивания истории на свой вклад. Он призвал молодежь пользоваться возможностью живого общения с ветеранами войны, дабы сохранить память о ней в своих сердцах. Его речь, завершившаяся декламированием нескольких четверостиший стихов о войне, была встречена всеми собравшимися бурными аплодисментами.
В завершение торжественного мероприятия перед участниками открытия месячника выступили творческие школьные коллективы, исполнив поппури из популярных песен о войне.