Наука и образование, Новости

Мемориальный комплекс «Жертвам фашизма»

19 февраля 2018 года на ул. Воронежской, 55/3 прошел митинг и возложение цветов памятнику 500 советским воинам и мирным жителям, погибшим от рук фашистских захватчиков.

В митинге принимали участие как студенты техникума, так и сотрудники, руководство. Почетным гостем был ветеран ВОВ.
Мало кто знает, но до Великой Отечественной войны юго-восточная окраина Краснодара была любимым местом для прогулок жителей города. Но в период оккупации Кубани фашистами здесь был устроен лагерь для пленных советских воинов. В ужасных условиях томились несколько сотен солдат, матросов и офицеров. Местные жители старались помочь хотя бы раненым бойцам, но все тщетно – из лагеря смерти никто не спасся. Большинство погибло от голода и издевательств фашистов, а оставшихся в живых гитлеровские каратели расстреляли прямо перед своим бегством.
Чтобы скрыть следы своих преступлений немцы бросили тела советских солдат в наспех вырытую яму и засыпали землей. Краснодарцы перезахоронили останки наших воинов и установили небольшое надгробие.
Спустя тридцать лет на месте лагеря смерти было решено поставить величественный памятник. Следопытами школы № 4 были установлены имена и фамилии некоторых погибших, найдены их родственники, а трудящиеся города приложили немало сил для создания монумента.
Торжественное открытие состоялось 9 мая 1975 года при огромном стечении жителей города.
Мемориальный комплекс расположен на возвышенности, вписан в рельеф холма. У подножия – мраморное надгробие. Монумент представляет собой перевернутую четырехгранную бетонную пирамиду, на гранях которой установлены металлические панно. Прилегающая территория вымощена бетонными плитами, часть смотровых площадок – мраморными (брекчия). На нижней площадке комплекса устроена прямоугольная клумба, на которой выполнен квадратный постамент, облицованный мраморными плитами, с бетонным лавровым венком, окрашенным под бронзу. За постаментом находится бетонная стена, облицованная мраморными плитами, с табличкой: «Здесь покоится прах пятисот советских воинов, зверски замученных фашистами 1941–1943 гг. Остановись на мгновение! Под этими плитами стонет земля!».
На входе к мемориалу с северо-запада расположен пьедестал с надписью «Никто не забыт – ничто не забыто», от которого по склону холма к монументу ведет дорога из бетонных плит.