Новости, Студенческая жизнь

Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

На Кубани стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который проводится ежегодно в соответствии с Постановлением главы администрации Краснодарского края и направлен на патриотическое и духовно нравственное воспитание жителей края,

подготовку допризывной молодежи к службе в российской армии, овладение навыками обращения с военной и специальной техникой, изучение отечественной истории, героического прошлого и настоящего нашей Родины, а также развитие спорта и популяризации здорового образа жизни.

В официальной церемонии открытия краевого месячника, которая состоялась 23 января 2019 года в парке им. 30-летия Победы на площади перед Выставочным залом Боевой Славы, приняли участие около 7,5 тыс. человек. В этом году патриотическая акция проходит под девизом «Воинский долг — честь и судьба!».
В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти города и края, ветераны Великой Отечественной войны, представители казачьих обществ, ветеранских и общественных объединений и организаций, духовенства, молодежных военно-патриотических и спортивных клубов, студенты и учащиеся, военнослужащие Краснодарского гарнизона, курсанты военно-учебных заведений, жители и гости города.

Проведение месячника совместными усилиями всех организаций и учреждений способствует формированию у молодежи Кубани чувства патриотизма, уважения к истории России и Кубани, стремления брать пример с героев Отечества и быть их достойными.
По площади перед Выставочным залом Боевой Славы торжественным маршем прошли военнослужащие Краснодарского территориального гарнизона. Собравшиеся почтили минутой молчания память всех, кто отдал свою жизнь в боях за Родину. Затем возложили цветы к символическому вечному огню.

По окончании официальной части желающие могли попробовать солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне, посетить выставки, расположенные на территории Выставочного зала Боевой Славы.
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы пройдет в Краснодарском крае с 23 января до 23 февраля. Среди мероприятий, которые будут организованы в этот период, — автопробеги по местам боевой славы, митинги, уроки мужества, соревнования по военно-прикладным видам спорта.