Наука и образование

75-лет снятия блокады г. Ленинграда

«Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл,
В небывалых трудностях который
Выстоял, сражался, победил»
Вера Инбер, 1944.

27 января — День воинской славы России — День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.
Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой. Ярким примером стойкости в истории Великой Отечественной войны стал город-герой Ленинград, а освобождение от блокады вошло в историю как символ отваги и мужества наших солдат.

В соответствии с планом мероприятий на 2018 — 2019 гг. в «Краснодарском техникуме управления, информатизации и сервиса» проводился конкурс рефератов, посвящённый 75-летию снятия блокады города Ленинграда «Выстоял, сражался, победил…».
Конкурс на заданную тематику организован с целью пропаганды патриотизма через изучение обучащимися исторических событий Великой Отечественной войны, её защитников и их подвигов;
— расширения исторических знаний и представлений обучающихся и воспитанников;
— развития творческого мышления обучающихся и воспитанников;
— стимулирование работы педагогического коллектива по пропаганде памятных дат в истории России с разъяснением истории их возникновения и значимости для нашей страны.

     На конкурс были представлены 35 рефератов студентов 1,2,3,4 курсов. Работы выполнены технически грамотно, охватывают информацию, не входящую в обязательный минимум знаний, умений и навыков, и свидетельствуют о глубоком интересе студентов к выбранной теме. 

     Чтение рефератов проходило в музее техникума. Члены комиссии отметили, что, несмотря на то, что тематика конкурса имеет узкую направленность, работы конкурсантов отличаются друг от друга творческим подходом и оригинальностью.