Наука и образование, Новости

Выставка «МОДЕРНИКОН 2020»

Студенты 2,3 курса специальности Дизайн (по отраслям) посетили Краснодарский художественный музее им. Ф. А. Коваленко, где проходит выставка, на которой экспонируется изобразительное искусство отечественного постмодернизма и новые приобретения коллекционера А. И. Новиченко.

На выставке представлены известные авторы, чьи произведения находятся в собраниях крупных музеев, в галереях и частных коллекциях, выставляются на престижных аукционах Европы, США и Японии.

Произведения этих художников находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в зарубежных собраниях. «Амазонка» написана самым известным живописцем Юга России академиком Шалвой Бедоевым и натюрморт самого великого нашего земляка – народного художника СССР Дмитрия Жилинского.

Самой весомой частью собрания являются произведения современного кубанского авангарда. Собрание Александра Новиченко даёт полную и последовательную картину развития новых направлений в региональном изобразительном искусстве с 60‑70‑х годов ХХ века и до настоящего времени.

Студенты увидели живописные работы легендарного представителя андеграунда Евгения Цея и его младших современников Анатолия Бойчука, Михаила Архангельского и Алексея Паршкова, заслуженного художника России, чьи работы представлены в Государственной Третьяковской галерее.

Выставка «МОДЕРНИКОН 2020» хорошо продумана в авторском составе и содержании и отличается высоким художественным уровнем представленных произведений.

Выставка работает с 15 октября по 15 ноября.