Наука и образование, Новости

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ Х БОЧАРОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Вышел в печать сборник материалов Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции

«Инновационные подходы в туристско-краеведческой деятельности системы детско-юношеского и молодёжного туризма: проблемы и перспективы развития» (Х Бочаровские чтения). Мероприятие посвящено памяти краеведа, педагога, исследователя и путешественника Раисы Бочаровой — члена Русского географического общества, известного не только на Кубани, но и за её пределами.

— Издание материалов по итогам проведения конференций стало традицией. И это уже юбилейный, десятый сборник. Они традиционно рассылаются по библиотекам края, востребованы педагогами, студентами, школьниками, практическими работниками для написания статей, докладов, рефератов, магистерских, кандидатских и докторских диссертаций, при проведении экскурсий, экспедиций, походов, — отметил председатель Комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения РГО, преподаватель КТУИС, редактор-составитель сборника Александр Самойленко.

Сборник включает 50 статей 62 авторов из-за рубежа, 10 российских регионов и 12 районов и городов Краснодарского края: учёных, преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений, учителей школ, лицеев и гимназий, работников центров и станций юных туристов, домов творчества, практиков детско-юношеского туризма, краеведов. Среди авторов статей преподаватели нашего техникума В.Ю. Анисимов, И.В. Анисимова, М.И. Ленкова, М.С. Едигарян, А.А. Самойленко, и студент К. Стреблянский. Поздравляем педагогов и  Кирилла со столь значительной публикацией!

Сборник материалов содержит шесть разделов: «Краеведение и региональный компонент в детско-юношеском и молодёжном туризме», «Музеи как образовательные и воспитательные центры для детей и юношества. Проектирование туров, программ, экскурсий», «Программно-методическое и организационное обеспечение образования в ДЮТ и студенческой среде. Образование и воспитание средствами ДЮТ. Подготовка кадров», «Природоохранная деятельность в молодёжной среде. Рациональное использование природных ресурсов. Экотуризм, экологическое сознание и культура», «Совершенствование форм и видов туристско-краеведческой деятельности (полевые туристско-оздоровительные лагеря, походы, экспедиции, соревнования, фестивали, экскурсии, конференции). Исследовательская работа» и «ИЗО искусство, дизайн как средство развития: туристики, творческого потенциала, проектирования отдыха и досуга молодёжи. Библиотечное дело».