Новости

Выставка работ студентов специальности Дизайн (по отраслям)

Уважаемые выпускники школ и их родители в целях профориентационной работы предлагаем Вам познакомиться с выставкой студенческих работ специальности Дизайн (по отраслям).

Предлагаем Вам окунуться в художественный мир. Мир дизайнера.

Работы представлены в разных техниках — акварель, графика, гуашь. Также представлены работы проектной графики.

 Если тебе нравится:

  • заниматься творчеством;
  • креативно мыслить;
  • творить;
  • общаться;
  • трудиться;
  • улучшать все вокруг,

 тогда тебе подойдет профессия дизайнер (дизайн (по отраслям)).

 Дизайнер — это специалист, занимающийся художественно-технической деятельностью в рамках какой-либо из отраслей дизайна. Деятельность дизайнера довольно разнообразна и имеет свою классификацию. Это дизайн ландшафта, полиграфии, интернета, одежды, интерьера, блюд или имиджа человека. Следовательно, сколько сфер человеческой деятельности, столько, ориентирующихся на неё специалистов дизайна, существует. Поэтому область реализации творческих идей для дизайнера неограниченна.

Место работы. Дизайнеры могут работать в штате специализированных отделах больших компаний. В небольших дизайн-студиях, они, как правило, имеют узкую специализацию. Кроме того, есть возможность работать на самого себя.
54.02.01 Дизайн (по отраслям)

 Квалификация выпускника – дизайнер.

Срок обучения – 2 года 10 месяцев

 

Историческая справка

Первые школы дизайна появились не так давно — в XX веке. Тогда же и появились дизайнеры, специалисты по «творческому замыслу, композиции, проекту» (от англ.).

 Описание деятельности

Деятельность дизайнера довольно разнообразна и имеет свою классификацию. Это дизайн ландшафта, полиграфии, интернета, одежды, интерьера, блюд или имиджа человека. Следовательно, сколько сфер человеческой деятельности, столько, ориентирующихся на неё специалистов дизайна, существует. Поэтому область реализации творческих идей для дизайнера неограниченна.

 Характеристика сотрудника

Творческие профессии требуют от специалистов наличие художественного воображения, креативности, пространственно-образного мышления. В процессе работы приходится много общаться с людьми в поисках новых творческих идей, поэтому без коммуникабельности специалисту никак не обойтись. Работа дизайнера может содержать в себе кропотливый труд составления планов, смет или иной документации. Здесь пригодится усидчивость, терпение и высокая работоспособность.

 Трудовые обязанности

Обязанности дизайнера варьируются в зависимости от сферы деятельности, в которой он трудится. Дизайнер может изготавливать и реставрировать художественно-промышленные изделия, заниматься разработкой художественных эскизов или художественно-промышленных проектов. Проводит сверку оригинал-макетов с требованиями заказчика, проверяет готовый продукт на соответствие плану и требованиям организации. После проделанной работы составляет необходимые документы для предоставления отчёта руководителю. Налаживает контакты с сотрудниками службы рекламы для реализации совместных идей.

 Особенности карьерного роста

Если дизайнер – мастер своего дела, то он легко сможет реализовать свои профессиональные навыки в любой сфере деятельности, не смотря на то, что эта профессия имеет малые карьерные возможности. Часто продвижение специалиста по карьерной лестнице подразумевает лишь повышение заработной платы, прежде всего за счёт увеличения объёма выполненной работы. Что тоже, вообщем, неплохой положительный момент. Чтобы добиться профессионального роста, специалист может заняться самообразованием. Для этого существуют различные мастер-классы, а также специализированная литература.