Наука и образование, Новости

Художественный музей имени Ф.А. Коваленко

10 марта у студентов 2 курса специальности Дизайн (по отраслям) занятия прошли в художественном музее имени Ф.А. Коваленко, посмотрели потрясающую персональную выставку заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова.

Зритель познакомился с различными периодами творчества мастера. В экспозиции было представлено более 80 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2020 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.

Работы живописца были представлены как в классическом исполнении — на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий. Мультимедийные проекции на стены перенесли в разнообразный, красочный и уникальный мир Никаса Сафронова.

Экспозиция задумана таким образом, что она не имеет ни начала ни конца. Студенты становились участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника. Работы художника отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов. Никаса можно назвать одним из самых известных российских живописцев нашего времени.

Также будущие дизайнеры посетили выставку «Ангелы». В экспозицию вошло 8 произведений из фондов музея: живопись неизвестного художника 17 века, Симона Ушакова, Валерия и Ларисы Блохиных, Ларисы Мягкой, Вячеслава Толмачева, графика Ильи Репина, скульптура Юрия Злоти.

В разные исторические периоды внешность ангелов видоизменялась. В средневековом искусстве они практически одинаковы — меняется лишь размер фигуры, поза и цвет одежды. В эпоху Возрождения ангелы такие же жизнерадостные, как и люди, вокруг, с мечтательным выражением лица они играют на музыкальных инструментах и поют в хоре. В это же время в живописи появились розовощекие крылатые персонажи из античных мифов, так полюбившиеся всем художникам и зрителям.
Студенты выставки окунулись в атмосферу чуда, почувствовали мир – удивительный и неповторимый.