Наука и образование, Новости

Деловая игра по бизнес-планированию

На занятиях по дисциплине «Основы экономики» преподавателя высшей категории Гавриловой Ирины Игоревны в группе ПКС-3.1-20 прошла деловая игра по бизнес-планированию.

Студенты работали в трех подгруппах.

Контрольная подгруппа — инвесторы: Москаленко Вячеслав, Усов Александр и Полозов Кирилл, занималась организацией конкурсов и оценивания.

Две рабочие подгруппы — предприятия в сфере IT ООО «Wildwolf Role-Play» (директор Белоусов Юрий) и ООО «Level Up Start» (директор Колышкин Александр).

Было 8 конкурсов. Первый — «Визитная карточка», где предприятия представляли своих сотрудников, виды деятельности и продукт.  Во втором конкурсе они оценили рынок, основных конкурентов и потребителей. Третий конкурс «Реклама-двигатель прогресса» позволил продемонстрировать навыки создания рекламных сайтов, роликов, презентаций и размещения информации в соцсетях.

Сложным с точки зрения умения работать в команде, общаться с потенциальными клиентами был 4ый конкурс «Сложная ситуация», где обязательно было заключить договор с проблемным клиентом.  Обе компании справились отлично, не смотря на явные трудности сначала. Пятый и шестой конкурсы были посвящены профессиональным навыкам. Конкурс «Вслепую» состоял из двух частей.

7 конкурс «Финансовое обоснование «, где защищали расчеты по бизнес-плану и потребность в инвестициях. 8 конкурс позволил расслабиться.

В итоге победила компания «WRP» с отрывом в 1000 очков.

В целом игра прошла в энергичной деловой атмосфере, где каждый работал как профессионал, но при этом учитывая интересы команды, рабочего коллектива.  Проявились междисциплинарные связи, потому, что показали знания не только по экономике, но и по специальным дисциплинам.  Важно, что многое, созданное студентами для деловой игры будет использоваться дальше в реальной жизни: сайты существуют, ролики открываются, разработанные игры можно скачать на свой компьютер.

Все это говорит о профессионализме и необходимости продолжать проведение занятий в форме деловых игр, основанных на междисципдинарных связях.