Наука и образование, Новости

Выставка «География фильмов Леонида Гайдая»

Студенты специальности Дизайн (по отраслям) посетили Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко выставку «География фильмов Леонида Гайдая», под руководством преподавателя Дёминой Ирины Евгеньевны.


В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая. Гайдая можно уверенно назвать народным режиссером — не одно поколение советских и российских зрителей выросло на его фильмах и хорошо знает их, фразы героев разобраны на цитаты, а песни из картин давно живут собственной жизнью. Режиссер работал в самых разных городах, создавая свои собственные фантастические вселенные с элементами советского быта.

«География фильмов Леонида Гайдая» — выставка – путешествие по местам съемок фильмов: «Деловые люди», «Операция Ы», «Не может быть», «Бриллиантовая рука». Кавказская пленница», «Спортлото 82».

На выставке представлено около 40 работ: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство из коллекции музея. Экспозиция построена в хронологическом порядке по мере выхода фильмов и ее основную часть составляют классические пейзажи.

Студенты увидели картины, на которых изображены Москва, Ростов Великий, Астрахань и Крым, написанные в разных техниках и разное время. У каждого из представленных художников своя манера письма, но всех их объединяет любовь к родной природе и человеку, живущему на этой земле. Величие и красоту страны раскрыли мастера изобразительного искусства: М.С. Алисов, В.И. Сидоров, В.П. Медведовский, А.И. Дубов, Г.А. Аветисян, В.А. Пташинский, И.М. Халюткин и другие.