Наука и образование, Новости

«РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ ГИМАЛАЕВ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУТИ»

ДМИТРИЙ ГРИЦЕНКО ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ РГО «РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ ГИМАЛАЕВ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУТИ» 

 

Вчера, последний день января 2024 г., в КТУИС прошла встреча студентов направления подготовки «Дизайн» с участником экспедиции Русского географического общества «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» Дмитрием Гриценко.  Участники мероприятия узнали о реализации крупномасштабного международного проекта Краснодарского регионального отделения РГО, об итогах экспедиции в Индию и Непал.

В ноябре 2023 в рамках этого проекта команда  географов побывала в Индии и Непале. Члены делегации РГО встретились с членами Академии округа Гандаки и Национальной академии наук и технологий,  с чрезвычайным и полномочным послом Непала в России Алексеем Новиковым. Обсудили современную деятельность РГО, научные итоги экспедиций, проведение совместных культурно-просветительских мероприятий. Группа  провела съемки фильма «Прогулки в облаках» о российских художниках и ученых, которые посвятили свою жизнь и творчество исследованиям высочайших вершин планеты. В Российских центрах науки и культуры в Нью-Дели и в Катманду прошли выставки репродукций картин Сергея Дудко.

В рамках проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» члены Общества с 2015 года провели серию экспедиций в Бутан, Непал, Индию, Тибет и Пакистан. Они актуализировали достижения российских исследователей Центральной Азии, собрали этнографический и геологический материал. По итогам заслуженным художником РФ, заслуженным путешественником России Сергеем Дудко была создана уникальная галерея изображений всех 14 восьмитысячников планеты, участник проекта Владимир Никулин выпустил книгу «По Непалу и Тибету. Продолжение пути», в которой рассказал о ходе экспедиции. Позже за эту работу он стал лауреатом национальной литературной премии «Имперская культура». А научный руководитель экспедиции профессор Юрий Ефремов  подготовил к изданию монографию «География Гималаев».

Наши студенты-дизайнеры с большим интересом слушали Дмитрия Гриценко о проведенной экспедиции, неоднократно задавали лектору вопросы, на которые получали полные и аргументированные ответы.